dia 0.80 - en to pt translation catalogue (388 entries)

en:       Allow DOF
pt:       Permitir DOF

en:       Remove
pt:       Remover

en:       Rotate
pt:       Rodar

en:       Translate
pt:       Transladar

en:       Transmit
pt:       Transmitir

en:       Transport
pt:       Transportar

en:    Actuate
pt:    Actuar

en:    Change
pt:    Modificar

en:    Couple
pt:    Ligar

en:    Display
pt:    Mostrar

en:    Dissipate
pt:    Dissipar

en:    Distribute
pt:    Distribuir

en:    Export
pt:    Exportar

en:    Extract
pt:    Extrair

en:    Form
pt:    Formar

en:    Guide
pt:    Guiar

en:    Import
pt:    Importar

en:    Indicate
pt:    Indicar

en:    Measure
pt:    Medir

en:    Mix
pt:    Misturar

en:    Position
pt:    Posição

en:    Refine
pt:    Refinar

en:    Regulate
pt:    Regular

en:    Secure
pt:    Segurar

en:    Sense
pt:    Sentir

en:    Separate
pt:    Separar

en:    Stabilize
pt:    Estabilizar

en:    Stop
pt:    Parar

en:    Store
pt:    Armazenar

en:    Supply
pt:    Fornecer

en:    Transfer
pt:    Tranferir

en: /Dialogs/_Layers
pt: /Diálogos/_Camadas

en: /Dialogs/_Properties
pt: /Diálogos/_Propriedades

en: /Edit/C_ut
pt: /Editar/C_ortar

en: /Edit/Copy
pt: /Editar/Copiar

en: /Edit/Cut
pt: /Editar/Cortar

en: /Edit/Delete
pt: /Editar/Apagar

en: /Edit/Paste
pt: /Editar/Colar

en: /Edit/_Copy
pt: /Editr/_Copiar

en: /Edit/_Delete
pt: /Editar/_Apagar

en: /Edit/_Paste
pt: /Editar/Co_lar

en: /Edit/_Redo
pt: /Editar/_Refazer

en: /Edit/_Undo
pt: /Editar/_Desfazer

en: /File/Page Set_up...
pt: /Ficheiro/C_onfigurar Impressão...

en: /File/Save _As...
pt: /Ficheiro/Gravar _Como...

en: /File/_Close
pt: /Ficheiro/_Fechar

en: /File/_Export...
pt: /Ficheiro/_Exportar...

en: /File/_New
pt: /Ficheiro/_Novo

en: /File/_Open
pt: /Ficheiro/_Abrir

en: /File/_Preferences...
pt: /Ficheiro/_Preferências

en: /File/_Print Diagram...
pt: /Ficheir/_Imprimir Diagrama...

en: /File/_Quit
pt: /Ficheiro/_Sair

en: /File/_Save
pt: /Ficheiro/_Gravar

en: /File/sep1
pt: /Ficheiro/sep1

en: /File/sep2
pt: /Ficheiro/sep2

en: /Help/_About
pt: /Ajuda/_Acerca

en: /Objects/Align Horizontal/Adjacent
pt: /Objectos/Alinhar Horizontalmente/Adjacente

en: /Objects/Align Horizontal/Center
pt: /Objectos/Alinhar Horizontalmente/Centrar

en: /Objects/Align Horizontal/Equal Distance
pt: /Objectos/Alinhar Horizontalmente/Mesma Distância

en: /Objects/Align Horizontal/Left
pt: /Objectos/Alinhar Horizontalmente/Esquerda

en: /Objects/Align Horizontal/Right
pt: /Objectos/Alinhar Horizontalmente/Direita

en: /Objects/Align Vertical/Adjacent
pt: /Objectos/Alinhar Verticalmente/Adjacente

en: /Objects/Align Vertical/Bottom
pt: /Objectos/Alinhar Verticalmente/Rodapé

en: /Objects/Align Vertical/Center
pt: /Objectos/Alinhar Verticalmente/Centrar

en: /Objects/Align Vertical/Equal Distance
pt: /Objectos/Alinhar Verticalmente/Mesma Distância

en: /Objects/Align Vertical/Top
pt: /Objectos/Alinhar Verticalmente/Topo

en: /Objects/Align _Horizontal
pt: /Objectos/Alinhar _Horizontalmente

en: /Objects/Align _Vertical
pt: /Objectos/Alinhar _Verticalmente

en: /Objects/Bring to Front
pt: /Objectos/Trazer para a Frente

en: /Objects/Bring to _Front
pt: /Objectos/Trazer para a _Frente

en: /Objects/Group
pt: /Objectos/Agrupar

en: /Objects/Send to Back
pt: /Objectos/Enviar para Trás

en: /Objects/Send to _Back
pt: /Objectos/Enviar para _Trás

en: /Objects/Ungroup
pt: /Objectos/Desagrupar

en: /Objects/_Group
pt: /Objectos/_Agrupar

en: /Objects/_Ungroup
pt: /Objectos/_Desagrupar

en: /Objects/sep1
pt: /Objectos/sep1

en: /View/New _View
pt: /Vista/Nova _Vista

en: /View/Show Connection Points
pt: /Vista/Mostrar Pontos de Ligação

en: /View/Show Rulers
pt: /Vista/Mostrar Réguas

en: /View/Show _All
pt: /Vista/_Mostrar Tudo

en: /View/Show _Connection Points
pt: /Vista/Mostrar _Pontos de Ligação

en: /View/Show _Rulers
pt: /Vista/Mostrar _Réguas

en: /View/Snap To Grid
pt: /Vista/Colar à Grelha

en: /View/Visible Grid
pt: /Vista/Grelha Visível

en: /View/Zoom _In
pt: /Vista/_Aumentar Zoom

en: /View/Zoom _Out
pt: /Vista/_Diminuir Zoom

en: /View/Zoom/100%
pt: /Vista/Zoom/100%

en: /View/Zoom/141%
pt: /Vista/Zoom/141%

en: /View/Zoom/200%
pt: /Vista/Zoom/200%

en: /View/Zoom/25%
pt: /Vista/Zoom/25%

en: /View/Zoom/283%
pt: /Vista/Zoom/283%

en: /View/Zoom/35.4%
pt: /Vista/Zoom/35.4%

en: /View/Zoom/400%
pt: /Vista/Zoom/400%

en: /View/Zoom/50%
pt: /Vista/Zoom/50%

en: /View/Zoom/70.7%
pt: /Vista/Zoom/70.7%

en: /View/Zoom/85%
pt: /Vista/Zoom/85%

en: /View/_AntiAliased
pt: /Vista/_AntiAliased

en: /View/_Snap To Grid
pt: /Vista/_Colar à Grelha

en: /View/_Visible Grid
pt: /Vista/Grelha _Visível

en: /View/_Zoom
pt: /Vista/_Zoom

en: /View/sep1
pt: /Vista/sep1

en: /_Dialogs
pt: /_Diálogos

en: /_Edit
pt: /_Editar

en: /_File
pt: /_Ficheiro

en: /_Help
pt: /_Ajuda

en: /_Objects
pt: /_Objectos

en: /_View
pt: /_Ver

en: About Dia
pt: Acerca do Dia

en: Abstract
pt: Abstracta

en: Active object
pt: Objecto activo

en: Add Corner
pt: Adicionar Canto

en: Add Handle
pt: Adicionar Conexão

en: Add connection point
pt: Adicionar ponto de ligação

en: Add segment
pt: Adicionar segmento

en: Adjacent
pt: Adjacente

en: Aggregate
pt: Agregação

en: Align _Horizontal
pt: Alinhar _Horizontalmente

en: Align _Vertical
pt: Alinhar _Verticalmente

en: Alignment:
pt: Alinhamento:

en: Apply
pt: Aplicar

en: Arrow Properties
pt: Propriedades da Seta

en: Asynchronous
pt: Assincrono

en: Attribute
pt: Atributo

en: Attribute data
pt: Dados do atributo

en: Attributes
pt: Atributos

en: Attributes visible
pt: Atributos visíveis

en: Attributes:
pt: Atributos:

en: Background
pt: Fundo

en: Background color:
pt: Cor de fundo:

en: Begin
pt: Início

en: Border width:
pt: Largura da borda:

en: Bottom
pt: Rodapé

en: Boundary
pt: Limite

en: Branch
pt: Ramificação

en: Bring to _Front
pt: Trazer para a _Frente

en: Browse
pt: Procurar

en: Call
pt: Chamar

en: Can't connect to session manager!
pt: Não me consigo ligar ao gestor de sessão!

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Center
pt: Centrar

en: Channel
pt: Canal

en: Class
pt: Classe

en: Class name:
pt: Nome da classe:

en: Class scope
pt: "Scope" da classe

en: Close
pt: Fechar

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Colour:
pt: Cor:

en: Composition
pt: Composição

en: Compress saved files:
pt: Comprimir ficheiros:

en: Connect
pt: Interligar

en: Connection Points:
pt: Pontos de Ligação:

en: Constraint:
pt: Limitação:

en: Control
pt: Controlo

en: Control Magnitude
pt: Controlar Magnitude

en: Convert
pt: Converter

en: Corner radius
pt: Raio dos cantos

en: Corner rounding:
pt: Arredondamento dos cantos:

en: Could not create per-user Dia config directory
pt: Não consegui criar a directoria de configuração pessoal do Dia

en: Couldn't find standard objects when looking for object-libs, exiting...
pt: Não consegui encontrar objectos padrão ao procurar bibliotecas de objectos, a terminar...

en: Couldn't open: '%s' for reading.
pt: Não consegui abrir: '%s' para leitura.

en: Couldn't open: '%s' for writing.
pt: Não consegui abrir: '%s' para escrever.

en: Create
pt: Criar

en: Create Arc
pt: Criar Arco

en: Create Bezierline
pt: Criar Linha Bezier

en: Create Box
pt: Criar Caixa

en: Create Ellipse
pt: Criar Elipse

en: Create Image
pt: Criar uma Imagem

en: Create Line
pt: Criar Linha

en: Create Polyline
pt: Criar uma Polilinha

en: Create Text
pt: Criar Texto

en: Create Zigzagline
pt: Criar Linha em ZigZag

en: Create new diagram
pt: Criar novo diagrama

en: Dash length:
pt: Tamanho do traço:

en: Dash-Dot
pt: Traço-Ponto

en: Dash-Dot-Dot
pt: Traço-Ponto-Ponto

en: Dashed
pt: Tracejado

en: Def. value:
pt: Valor por omissão:

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Corner
pt: Apagar Canto

en: Delete Handle
pt: Apagar Conexão

en: Delete Layer
pt: Apagar Camada

en: Delete connection point
pt: Apagar ponto de ligação

en: Delete segment
pt: Apagar segmento

en: Derived
pt: Derivado

en: Destroy
pt: Destruir

en: Details...
pt: Detalhes...

en: Dia v %s by Alexander Larsson
pt: Dia v %s por Alexander Larsson

en: Diagram Editor
pt: Editor de Diagramas

en: Diagram modified!
pt: Diagrama modificado!

en: Diagrams:
pt: Diagramas:

en: Direction:
pt: Direcção

en: Dotted
pt: Pontos

en: Draw background
pt: Desenhar fundo

en: Draw border
pt: Desenhar borda

en: Edit Layer Attributes
pt: Editar Atributos da Camada

en: Encapsulated Postscript
pt: Postscript Encapsulado

en: End
pt: Fim

en: Energy
pt: Energia

en: Entity
pt: Entidade

en: Equal Distance
pt: Mesma Distância

en: Error
pt: Erro

en: Error loading diagram %s.
    Not a Dia file.
pt: Erro ao carregar diagrama %s.
    Não é um ficheiro Dia.

en: Error loading diagram %s.
    Unknown file type.
pt: Erro ao carregar diagrama %s.
    Tipo de ficheiro desconhecido.

en: Error loading diagram.
    Linked object not found in document.
pt: Erro ao carregar diagrama.
    Objecto ligado não encontrado no documento.

en: Error loading diagram.
    connection handle does not exist.
pt: Erro ao carregar diagrama.
    Conexão não existe.

en: Error loading diagram.
    connection point does not exist.
pt: Erro ao carregar diagrama.
    Ponto de ligação não existe.

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt: Erro na opção %s: %s.
    Execute '%s --help' para obter uma lista completa das opções disponíveis.

en: Error reading diagram file
pt: Erro ao ler ficheiro de diagrama

en: Explicit state:
pt: Estado explicito:

en: Export loaded file and exit
pt: Exportar ficheiro carregado e sair

en: Failed to save file '%s'.
pt: Não consegui gravar o ficheiro '%s'.

en: Filled Diamond
pt: Diamante Preenchido

en: Filled Ellipse
pt: Elipse Preenchida

en: Filled Triangle
pt: Triângulo Preenchido

en: Flip Horizontal
pt: Inverter Horizontalmente

en: Flip Vertical
pt: Inverter Verticalmente

en: Flip horizontal
pt: Inverter horizontalmente

en: Flip vertical
pt: Inverter verticalmente

en: Flow type:
pt: Tipo de fluxo:

en: Flow:
pt: Fluxo:

en: Font %s not found, using Courier instead.
pt: Fonte %s não encontrada, a usar Courier.

en: Font color:
pt: Cor:

en: Font size:
pt: Tamanho:

en: Font:
pt: Fonte:

en: Fontsize:
pt: Tamanho:

en: Foreground & background colors.  The small black and white squares reset colors.  The small arrows swap colors.  Double click to change colors.
pt: Cores de primeiro plano e fundo. Os quadrados pequenos voltam às cores por omissão. As setas trocam as cores. Duplo clique para mudar as cores.

en: Foreground color:
pt: Cor de primeiro plano:

en: Formal parameter data
pt: Paramêtros

en: Function:
pt: Função:

en: Grid Lines
pt: Grelha

en: Grid:
pt: Grelha:

en: Half Head
pt: Meia Cabeça

en: Height:
pt: Altura:

en: Hollow Diamond
pt: Diamante Vazio

en: Hollow Ellipse
pt: Elipse Vazia

en: Hollow Triangle
pt: Triângulo Vazio

en: Identifying
pt: Identificação

en: Image file
pt: Imagem

en: Image file:
pt: Imagem:

en: Image row length larger than maximum cell array.
    Image not exported to CGM.
pt: Tamanho das colunas da imagem maior
    que o máximo da tabela de células.
    Imagem não foi exportada para CGM.

en: Implementation
pt: Implementação

en: Import from XFig
pt: Importar do XFig

en: Is an object
pt: É um objecto

en: Keep aspect ratio
pt: Manter relação altura/largura

en: Keep aspect ratio:
pt: Manter relação altura/largura:

en: Key
pt: Chave

en: Layer name:
pt: Nome da camada:

en: Layers
pt: Camadas

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Cardinality:
pt: Cardinalidade à Esquerda:

en: Length:
pt: Tamanho:

en: Line
pt: Linha

en: Line Style Properties
pt: Propriedades da Linha

en: Lines
pt: Linhas

en: Lower Layer
pt: Baixar Camada

en: Magnify
pt: Ampliar

en: Magnify:
pt: Ampliação:

en: Message type:
pt: Tipo de mensagem:

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Modified diagrams exists.
    Are you sure you want to quit?
pt: Há diagramas modificados.
    Tem a certeza que quer sair?

en: Modify object(s)
pt: Modificar objecto(s)

en: Move down
pt: Descer

en: Move up
pt: Subir

en: Multiplicity:
pt: Multiplicidade:

en: Multivalue
pt: Multivalor

en: Name:
pt: Nome:

en: Native Dia Diagram
pt: Diagrama Dia Nativo

en: Need valid input file
pt: É necessário um ficheiro de entrada válido

en: New
pt: Novo

en: New Layer
pt: Nova Camada

en: New _View
pt: N_ova Vista

en: New layer
pt: Nova camada

en: New window:
pt: Nova janela:

en: No
pt: Não

en: No edit widget
pt: Nenhum "widget" de edição

en: No existing object to paste.
pt: Nenhuma objecto para colar.

en: No object menu
pt: Não há menu de objecto

en: No such file found
    %s
pt: Ficheiro não encontrado
    %s

en: None
pt: Nenhuma

en: Notice
pt: Mensagem

en: Number of undo levels:
pt: Número de níveis de undo:

en: OUTPUT
pt: SAÍDA

en: Object defaults
pt: Valores por omissão

en: Object properties
pt: Propriedades do objecto

en: Operation data
pt: Dados do método

en: Operations
pt: Métodos

en: Operations visible
pt: Métodos visíveis

en: Orthflow type:
pt: Tipo de fluxo ortogonal:

en: Orthflow:
pt: Fluxo ortogonal:

en: Page Set_up...
pt: C_onfigurar Impressão...

en: Page breaks:
pt: Quebras de página:

en: Parameter data
pt: Dados dos parâmetros

en: Parameters:
pt: Parâmetros:

en: Please visit http://www.lysator.liu.se/~alla/dia for more info
pt: Visite http://www.lysator.liu.se/~alla/dia para mais informações

en: Preferences
pt: Preferências

en: Private
pt: Privado

en: Protected
pt: Protegido

en: Provision
pt: Aprovisionamento

en: Public
pt: Publico

en: Quit
pt: Sair

en: Quit, are you sure?
pt: Sair, tem a certeza?

en: Raise Layer
pt: Levantar Camada

en: Really close?
pt: Fechar de qualquer modo?

en: Recursive
pt: Recursiva

en: Relationship
pt: Relação

en: Reset tools after create:
pt: Perder ferramenta depois de criar:

en: Return
pt: Returnar

en: Right
pt: Direita

en: Right Cardinality:
pt: Cardinalidade à Direita:

en: Role:
pt: Papel:

en: Rotate
pt: Rodar

en: Scroll around the diagram
pt: Deslocar-se no diagrama

en: Select color
pt: Seleccione cor

en: Select image file
pt: Seleccione ficheiro com imagem

en: Send to _Back
pt: Enviar para _Trás

en: Shear angle:
pt: Angulo dos lados:

en: Show _All
pt: _Mostrar Tudo

en: Show _Connection Points
pt: Mostrar _Pontos de Ligação

en: Show _Rulers
pt: Mostrar _Réguas

en: Show arrow
pt: Mostrar seta

en: Show arrow:
pt: Mostrar seta:

en: Show attributes
pt: Mostrar atributos

en: Show border:
pt: Mostrar borda:

en: Show destruction mark:
pt: Mostrar ponto de destruição

en: Show focus of control:
pt: Mostrar foco de controlo:

en: Show this help message
pt: Mostrar esta mensagem de ajuda

en: Side A
pt: Lado A

en: Side B
pt: Lado B

en: Signal
pt: Sinal

en: Simple
pt: Simples

en: Slashed Cross
pt: Cruz Quebrada

en: Snap to:
pt: Colar a:

en: Solid
pt: Sólido

en: Solid lines:
pt: Linhas sólidas:

en: Stereotype:
pt: Esterotipo

en: Support
pt: Suporte

en: Suppress Attributes
pt: Suprimir attributos

en: Suppress operations
pt: Suprimir métodos

en: Template class
pt: Classe modelo

en: Templates
pt: Modelos

en: Text outside:
pt: Texto exterior:

en: Text padding
pt: Espaço à volta do texto

en: Text padding:
pt: Espaço à volta do texto:

en: The image file '%s' was not found in that directory.
    Using the file '%s' instead
pt: O ficheiro '%s' não foi encontrado nessa directoria.
    Vou utilizar o ficheiro '%s' em vez dele

en: The image file '%s' was not found.
pt: O ficheiro '%s' não foi encontrado.

en: This diagram has not been saved.
    Are you sure you want to close this window?
pt: Este diagrama não foi gravado.
    Tem a certeza que quer fechar esta janela?

en: This object doesn't support Undo/Redo.
    Undo information erased.
pt: Este objecto não suportar Desfazer/Refazer.
    Informação para Desfazer apagada.

en: This object has no defaults.
pt: Este objecto não tem valores por omissão.

en: This object has no properties.
pt: Este objecto não tem propriedades

en: Top
pt: Topo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Untitled-%d
pt: SemNome-%d

en: User Interface
pt: Interface

en: User function
pt: Função do utilizador

en: Value:
pt: Valor:

en: View Defaults
pt: Valores por Omissão

en: Visibility:
pt: Visibilidade:

en: Visible:
pt: Visível

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning no X Font for %s found, 
    using %s instead.
pt: Aviso: nenhuma Fonte X para %s encontrada, 
    vou utilizar %s.

en: Weak
pt: Fraca

en: Weak key
pt: Chave fraca

en: Width:
pt: Largura:

en: Width:
pt: Largura:

en: Wish function
pt: Função desejada

en: X Size:
pt: Tamanho X:

en: Y Size:
pt: Tamanho Y:

en: Yes
pt: Sim

en: You must specify a file, not a directory.
pt: Tem de especificar um ficheiro, não uma directoria.

en: Zoom _In
pt: _Aumentar Zoom

en: Zoom _Out
pt: _Diminuir Zoom

en: Zoom in 50%
pt: Aumentar Zoom 50%

en: Zoom out 50%
pt: Diminir Zoom 50%

en: [OPTION...] [FILE...]
pt: [OPÇÃO...] [FICHEIRO...]

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Export...
pt: _Exportar...

en: _Group
pt: A_grupar

en: _Layers
pt: _Camada

en: _New diagram
pt: _Novo diagrama

en: _Print Diagram...
pt: _Imprimir Diagrama...

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Snap To Grid
pt: _Colar à Grelha

en: _Ungroup
pt: _Desagrupar

en: _Visible Grid
pt: Grelha _Visível

en: abstract
pt: abstracta

en: multiple instance
pt: Instância multipla

en: none
pt: nenhuma
